手机三包凭证遗失 能否享受三包服务

2019-09-18 17:21:36来源:闽西新闻网

李先生:我前段时间购买了一个新手机,但是用了没多久手机就坏了,打算拿店里去换,但是店员要求我出示当时购买手机的三包凭证,否则不能享受三包服务。我想问如果手机三包凭证遗失了,是否就不能享受三包服务了呢?

【解答】

刘应标(上杭县检察院检察官):李先生,您好!手机三包凭证遗失了,并不意味着一定不能享受三包服务。我国《移送电话机商品修理更换退货责任规定》第九条第2款、第3款明确规定,消费者丢失发货票和三包凭证,但能够提供发货票底联或者发货票(底联)复印件等有效证据,证明该移动电话机商品在三包有效期限内,或者消费者丢失发货票和三包凭证,且不能提供发货票底联或者发货票(底联)复印件等有效证据,但依照主机机身号(IMEI串号)显示的出厂日期推算仍在三包有效期内的,应当以出厂日期后的第90日为三包有效期的起始日期,销售者、修理者、生产者提供相应的三包服务。根据您所说的这种情况,您可以先看是否能够找到发货票底联等有效证据,如若不能,则可要求店员为您查询该手机的出厂日期,出厂日期在三包有效期内,则可推算三包有效期的起始日期,享受三包服务。

(通讯员 蓝洁)


首页  ››  {{content.fullColumn}}  ››  正文
{{content.leadTitle}}

{{content.title}}

{{content.subTitle}}

{{content.publishTime}} {{content.source}}

责任编辑:{{content.editor}}
相关阅读
首页  ››  {{content.fullColumn}}  ››  正文
{{content.leadTitle}}

{{content.title}}

{{content.subTitle}}

{{content.publishTime}} {{content.source}}

责任编辑:{{content.editor}}
相关阅读