大奖I8dJ18_大奖娱乐APP_大奖娱乐新网站

2019-09-16 09:01:47来源:闽西新闻网

王先生:我是非婚生子女,父亲后来结婚生了二个孩子,现在父亲过世了,我是否也可以继承父母的遗产?

马丽娟(上杭县人民检察院检察官):根据《婚姻法》第二十五条之规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。根据《继承法》第十条之规定,继承人范围,子女为第一顺序继承人,继承法所说的子女,包括婚生子女、非婚子女、养子女和有抚养关系的继子女。只要王先生没有《继承法》第七条规定的继承权丧失的四种情况。那么王先生就可以与婚生子女享有同等的继承父母遗产的权利。

(通讯员 朱平欣)


首页  ››  {{content.fullColumn}}  ››  正文
{{content.leadTitle}}

{{content.title}}

{{content.subTitle}}

{{content.publishTime}} {{content.source}}

责任编辑:{{content.editor}}
相关阅读
首页  ››  {{content.fullColumn}}  ››  正文
{{content.leadTitle}}

{{content.title}}

{{content.subTitle}}

{{content.publishTime}} {{content.source}}

责任编辑:{{content.editor}}
相关阅读